怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

城区流浪犬问题

城区道路及各小区流浪犬增多,对老人儿童的安全造成极大威胁并对交通安全行车隐患。流浪狗的夜间叫声扰民问题也急需解决。另外政府是否对小区内个人饲养大型犬只有相关要求和限制? 请关注并尽快在全县解决流浪狗安置问题。

留言人:王先生

留言时间:2018-07-02

回复内容

你好,收到来信后,局党委高度重视,迅速成立了以局党委委员、局副局长侯建伟为组长,治安大队大队长刘磊、治安行动队大队长韩岭为副组长,派出所一把手为成员的专项工作领导小组。由治安大队牵头,治安行动大队、派出所为责任主体推进具体工作开展。 7月10日分别与畜牧局、卫生局(防疫站)、住建局了解关于流浪狗情况,对专项整治活动进行意见交流。 7月11日根据交换意见我局牵头草拟了《怀来县流浪犬专项整治行动方案》,与相关部门探讨后正式出台,按照方案推进流浪狗专项整治工作。 按照方案要求,目前正在开展宣传教育。通过条幅、传单开展流浪犬危害宣传,同时对宠物狗的登记、疫苗注射进行宣传。

回复部门:公安局

回复时间:2018-07-20