怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

官厅水库应该禁止开发游艇项目

官厅水库经过近年综合治理已大有改观,水位和水质均提高了,库区整个大环境也得到改善,这是贵县政府的一项利国利民业绩。但近来库区周边住宅项目到处开花,更有甚者竟有少数人成立游艇协会,不仅沿路开私家车拖拽游艇招摇过市,而且在水库内开游艇恣意“穿梭”。我不知这些人是否通过合法渠道获得合法手续如此任性?如果此风气贻待四处仿效并泛滥致水库污染,试问贵县政府如何向民众交代? 我希望贵部门能在平时或周末对水库的进行实地巡查,真正守护好这片青山绿水,使之造福子孙后代。

留言人:周万里

留言时间:2018-06-22

回复内容

你好,官厅库区水域地大面广,由于风力发电公司在官厅库区周围竖立多个风力发电塔,开辟多条道路,导致游客自带的摩托艇、橡皮艇等“三无”船舶有机可乘。这些“三无”船舶基本都在附近村民家中存放,我局海事处曾多次清理,但因涉及当地村民利益,导致我局执法难度不断加大。 今年6月由县政府牵头,对官厅库区水域周边的违章建筑进行了拆除。我局海事处管理的官厅库区水域的所有营运船舶已经全部拖离上岸、暂扣手续,张贴封条。对于游客自带的摩托艇、橡皮艇等“三无”船舶,我局海事处已加大巡查力度,尤其是节假日期间,在官厅库区水域进行了全天候不间断巡视。

回复部门:交通运输局

回复时间:2018-07-17